Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  2 из 3 Все<123
Пользователь Сообщение: Правочин        (Тема#5147)
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
08.06.05 12:38 [Re: Prul] Ukraine #78227
Цитата:

Ибо!!! Для ООО достаточно теперь только УСТАВА, учредительный договор не обязателен. Т.е. - все существенные условия правочина можно написать и в уставе и бежать в исполком регистрироваться. Если же таки есть учредительный договор, то все наоборот.





При чем тут это? Я знаю что ты очень умный, но мы говорим о правочине! Устав правочин? Нет! Он не может быть правочином. Не обязателен учредительный договор? И не надо! Правочин - то, что учредители решили создать предприятие - их устная договоренность!

ЛЮДИ!! Мы о правочине или об условиях регистрации???

СОЗДАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ одной или несколькими особами - это и есть правочин!! Это их волевиявлення!! Устав - не может быть правочином, это документ уже созданого предприятия! Регистрация - не может быть правочином - это последствие правочина, его подтверждение, его обязательная регистрация!
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
08.06.05 13:02 [Re: female] Ukraine #78228
Фимчик, но мы с Чаем, если я правильно поняла, полностью разделяем твое мнение!!!
Правочин - это р_е_ш_е_н_и_е учредителей, выраженное в учредительном договоре (если он есть) либо (если его нет) - в протоколе учредительного собрания!

Но никак не устав...
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
08.06.05 13:10 [Re: ЧАЙ] Ukraine #78229
Цитата:

Я думаю что если говорить о предприятии, то правочином можно назвать государственную регистрацию предприятия, так как ни устав предприятия ни учредительный договор сами по себе не влекут никаких правовых последствий. Все права и обязанности предприятие приобретает после его государственной регистрации.




В этом сообщении ЧАЙ утверждал, что державна регистрация - правочин, а учредительный договор, устав - не правочин.

Ты согласилась "на все 100"

А я пытаюсь доказать, что державна регистрация НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВОЧИНОМ, как и устав, а учредительный договор - да!

или не так было?
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
08.06.05 13:25 [Re: female] Ukraine #78230
Правочин - это р_е_ш_е_н_и_е учредителей, выраженное в учредительном договоре (если он есть) либо (если его нет) - в протоколе учредительного собрания!
Гос.регистрация предприятия - это регистрация правочина. Без гос. регистрации - правочин не считается совершенным. Соответственно его нет. Соответственно - в данном случае - это обязательное условие правочина.
Учредительный договор - тоже не правочин, это документ, удостоверяющий факт правочина. А устав - вообще ничего не удостоверяет, это просто свод правил.

Вот мое мнение в двух словах и что я хотела сказать выше. Так что ты права, различия во мнениях все же есть
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
08.06.05 13:35 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #78231
Ну наконец-то!!
Только почему ты согласилась с ЧАЕМ что гос регистрация - правочин, а сейчас говоришь обратное??

Еще ты утверждаешь, что учредительный договор - не правочин! Не согласна! Это и есть правочин! Любой договор является правочином, без исключений. Если бы в законодательстве было написано - все договора, кроме учредительного - правочини, тогда - да! А так как там такого не написано - значит он и есть правочин!!!

Вывод - мне положен приз за выигранный процес!
Prul 
VBIOS
Prul
С нами с 18.02.02
Посты: 7642
08.06.05 16:02 [Re: female] Ukraine #78232
Девочки! Запускаю "фишку".
Новое юр. лицо --> ООО. Хозяйственный кодекс. ОДИН учредитель. Нет никакого протокола учредительного собрания. Только Устав!!!!!

Процесс отправляется на новое рассмотрение
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
08.06.05 16:21 [Re: female] Ukraine #78233
Блин не могу сейчас... Подождите до вечера...
ЧАЙ 
maximus
ЧАЙ
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 08.11.03
Посты: 976
09.06.05 00:09 [Re: Prul] Ukraine #78234
Но тем не менее слово угода не потеряло свой смысл, а правочин это действие повлекшее правовые последствия направленное на преобретение каких либо прав. Скажи плз, какие правовые последствия возникают у юридического лица которого нет, тоесть из незарегестрированного устава???

П.С. А вобще, для того чтобы над этим спорить, надо в начале дать четкое определение слову "ПРАВОЧИН"...
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
09.06.05 09:06 [Re: female] Ukraine #78235
Танюша! Регистрация, на мой взгляд, это необходимое условие правочина, его часть!
Ведь правовые действия, которые не повлекли изменений в объеме прав и обязанностей - не подходят под определение правочина, как ни крути.
В отношении учредителей (мой вопрос был о них) - все же это их решение, выраженное я писала как.
В отношении юр.лица правочин осуществляеися в момент получения правоспособности, то есть - гос регистрации.
У нас просто два правочина - для физиков и для новорожденого юрика. Поэтому и путаница.

Но! Устав все же не правочин! Вчера на эту тему опросила светил корпоративного права.
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
09.06.05 09:09 [Re: Prul] Ukraine #78236
Цитата:

Девочки! Запускаю "фишку".
Новое юр. лицо --> ООО. Хозяйственный кодекс. ОДИН учредитель. Нет никакого протокола учредительного собрания. Только Устав!!!!!

Процесс отправляется на новое рассмотрение




Какое новое рассмотрение?
Ну ок, один учредитель, нет протокола, один устав, и что?
То, что он один решил создать ООО - это и есть его ВОЛЕВИЯВЛЕННЯ, а волевиявлення - это и есть ПРАВОЧИН!!! Но устав аж никак не может быть правочином!!! Вопросы есть?

Ольчик, что ты не можешь?? Выдать приз? Я подожду, ноу проблем!
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
09.06.05 09:25 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #78237
Оля, не перекручивай слова, плиз!!!
ЧАЙ написал "правочином можно считать государственную регистрацию", ты с ним согласилась на "все 100", сейчас ты пытаешься доказать, что такого не говорила и утверждаешь, что гос регистрация - необходимое условие правочина!!

Что спорить, я доказала свою точку зрения и теперь вы пытаетесь с ней согласиться, но в такой форме интересной...

Еще раз повторяю 350й раз!! - Регистрация - не правочин, создание предприятия - правочин, а закончен он или нет - это другой вопрос. И я об этом уже писала, что без регистрации этот правочин не есть завершенным, легитимным!!!

Вы же утверждаете, что гос регистрация правочин!!! Пример, для того чтобы вы четко поняли - создается гос предприятие - выдан указ создать Укрпочту какую-то, нет ни учредителей, ни собственников ни-ко-го, предприятие просто регистрируют в связи с выданым указом. И что??? Это тоже по вашему правочин???

Где мой приз, урысты, мля?
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
09.06.05 09:32 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #78238
офф

правильное название борды такие страсти накаляются в спорах
ЧАЙ 
maximus
ЧАЙ
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 08.11.03
Посты: 976
09.06.05 09:37 [Re: female] Ukraine #78239
Вот приз.

Статтею 210 Цивільного кодексу України (далі – Кодекс) встановлено, що правочин підлягає державній реєстрації лише у випадках, встановлених законом. Такий правочин є вчиненим з моменту його державної реєстрації.

Виходячи з цього, державна реєстрація є необхідною умовою чинності тих правочинів, обов'язковість державної реєстрації яких встановлена законом.

Вказівка закону на обов'язковість державної реєстрації правочину має на увазі презумпцію: немає державної реєстрації – немає і правочину.
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
09.06.05 09:57 [Re: ЧАЙ] Ukraine #78240
ЧАЙ, вчера ты говорил, что держ регистрация - это правочин, сегодня ты мне цитируешь статью, которую Я НАИЗУСТЬ ЗНАЮ!!

Такий правочин є вчиненим з моменту його державної реєстрації ЭТО ПРАВОЧИН, когда он считается вчиненим - другой вопрос!!

Ты юрист!! И не умеешь читать между строк!!
Такий ПРАВОЧИН Є вчиненим......
Тобто ВІН Є!!! а вчинений він чи ні - це вже інше питання!!!

Якби у статті було вказано - "Такий ДОКУМЕНТ стає правочином лише після держ реєстрації" або щось таке... - я б не сперечалась...

Кароче....забирайте себе свои призы...и оставайтесь при своих мнениях...
ЧАЙ 
maximus
ЧАЙ
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 08.11.03
Посты: 976
09.06.05 10:07 [Re: female] Ukraine #78241
Цитата:

ЧАЙ, вчера ты говорил, что держ регистрация - это правочин, сегодня ты мне цитируешь статью, которую Я НАИЗУСТЬ ЗНАЮ!!





ЧИТАЕМ Внимательно!!!

Цитата:

Я думаю что если говорить о предприятии, то правочином можно назвать государственную регистрацию предприятия, так как ни устав предприятия ни учредительный договор сами по себе не влекут никаких правовых последствий. Все права и обязанности предприятие приобретает после его государственной регистрации.





Нет регистрации, которая обязательна, нет правочина!
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
09.06.05 10:15 [Re: ЧАЙ] Ukraine #78242
Цитата:

то правочином можно назвать государственную регистрацию




это мои слова?

Цитата:

Нет регистрации, которая обязательна, нет правочина!



ПРАВОЧИН Є!!! - я тебе выделила слова в статье...
...шо головой об стенку... я в шоке...
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
09.06.05 10:28 [Re: female] Ukraine #78243
Quote:

Оля, не перекручивай слова, плиз!!!
сейчас ты пытаешься доказать, что такого не говорила



Это ты о чем? Мы же все видим, кто, и о чем говорил...к чему доказывать то, что написано.
Каждый имеет право на мнение. И чего так нервничать?

Вот вы лучше скажите: в свете сказанного выше, создание предприятия - это односторонний правочин или многосторонний?
Почему-то я вижу все же тут, по крайней мере, два последствия в отношении обособленных лиц:
1. создание нового объема прав и обязанностей для учредителей (это решение).
2. появление правоспособности юр. лица.
Или это один правочин с множеством последствий? Или, быть может, правочин - это действие 1 под условием действия 2?

П.С. Нужно раз и навсегда разобраться и сформировать единое мнение.
П.П.С. Пожалуйста, выдайте Тане приз и значок "Начинающий Юрист - Находка Года"! Заслужил все же человек, практика-практикой, а о теории тоже не стоит забывать.
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
09.06.05 10:32 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #78244
Я не без практики
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
09.06.05 10:34 [Re: female] Ukraine #78245
Головой об стенку - 50% работы юриста - так что привыкай.
Prul 
VBIOS
Prul
С нами с 18.02.02
Посты: 7642
09.06.05 10:36 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #78246
  2 из 3 Все<123
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


7917 Просмотры
Реклама
797 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 797 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.142 seconds.   Total Queries: 81   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 06:42
Top