Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  3 из 4 « Первая<1234
Пользователь Сообщение: Два этических вопpоса        (Тема#618)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
27.02.02 15:34 [Re: бронеТёмка] Russian Federation #6379

А можно на примерах ?
Из наших с тобой отношений ?


Артем, мне очень приятно, что ты ценишь меня. Задавая провокационный вопрос, ты тем не менее, веришь в меня. Ты уверен в том, что я не допущу конфликтной ситуации, которая негативно отразится на отношениях всех тобою перечисленных людей. Это не есть ли любовь?

А касаемо личных примеров, я привела пример с Женькой.

Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
27.02.02 15:54 [Re: Mia] Ukraine #6381
я заметил что большинство споров о чуствах людей происходит именно из-за непонимания того что каждый человек вкладывает в эти слова.

ведь до сих пор нет, и не будет четкого определения что есть любовь.
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
27.02.02 16:03 [Re: Mia] Norway #6380
заранее сорри за научность стиля - наследие недавнего рецидива работы над дисером :))

Одно маленькое соображение - есть принципиальная разница между намерением и поведением. И её полезно учитывать.
Любой из нас может искренне любить человека, но при этом своими действиями доставлять ему страдания.
Типа, "хотели как лучше - получилось как всегда" :)
Вопрос поставленных целей, намерений - это и есть вопросы этики, которым вроде как топик посвящён.
Вопросы соотвтествия поведения намерениям - из другой оперы.
Эффективность нашего поведения как вероятность совпадения намерений и результатов - очень сложная тема и зависит от огромного числа факторов, но мы не об этом :)

А по теме - я бы убил Бетховена, а политиков бы разыгрывал на монетках :)
не верю я им, Н Е В Е Р Ю :)
если хороший - значит обманывает, если плохой - значит цинично обманывает :)

цитатка в тему:
"...только раболепная посредственность может делать карьеру в системе исполнительной власти." (И. ХАКАМАДА)
оригинал здесь:
http://1001.vdv.ru/arc/463.htm

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Ирина Хакамада, вице-спикер Государственной Думы, Александр Ширвиндт, художественный руководитель Театра Сатиры.
Эфир ведут Матвей Ганапольский, Владимир Шахиджанян.




** Точнее встречного вражеского огня может быть только встречный дружеский огонь! **
oxpana 
goober
oxpana
: КиеВ
С нами с 19.12.01
Посты: 90
04.03.02 01:24 [Re: Mia] Ukraine #6382
Да ребята,тема серьёзная Любовь действительно побеждает всё,а понять любиш ты или нет очень просто,если ты любиш ты готов на всё,даже отдать жизнь за любимого человека,что я вляется высшим проявлением любви,как Исус пошол на крест,потому что любил людей и хотел нас спасти,иначе не было бы смысла в его смерти,любовь движет нами когда мы делаем безумные вещи,когда ты наказываеш ребёнка,по делу,в этом тоже проявляется любовь,ты хочеш чтобы он вырос хорошим человеком и знал с детства,что такое хорошо,а что плохо.Может инвалиды и существуют для того,чтобы мы-здоровые проявляли к ним любовь,милосердие,сострадание... и не забывали,что мы люди-одна большая семья и должны помогать друг другу Для общества инвалид менее опасен,чем тот же наркоман,который в автобусе тырит у бабушки последнюю десятку на наркоту или пьяница вытягивает из хаты вещи,чтобы напиться и забыться,чем он лучше дауна,хотя когда он родилса то не думал,что станет больным и зависимым человеком,хотя перед Богом мы все одинаковы и все нуждаемся в докторе для нашей грешной натуры,а что касаетса аборта,то это действительно убийство маленького,живого организма, мы не имеем право лишать жизни кого бы то нибыло,поэтому надо предохраняться,короче головой думать,чтобы потом не плакать

поступай с людьми так,как ты хочеш чтобы они поступали с тобой(библия).

*OXPAHA*[RH]
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
04.03.02 10:21 [Re: oxpana] Ukraine #6383
хотела с тобой поспорить, но передумала.....пусть жизнь с тобой поспорит....

zverb 
VBIOS.com
zverb
: Лес
С нами с 20.12.01
Посты: 1819
04.03.02 12:08 [Re: Snoopy] Switzerland #6384
И не надо спорить с OXPAHA*[RH] .
В глубине души мы всегда стремимся к любви и доброте а в критических ситуациях к Богу, даже если не верим...
Мы ж не звери, мы сложнее.

Да, а Гитлер тут ни причём вообще, Миа.

Фильм "Гаттака" смотрели ?
Человек он очень сложен и нельзя судить заранее...

А решать аборт или нет должна женщина, и мы здесь ни при чём, это ёё выбор, а советовать должен хороший врач, но только советовать а не убеждать.

" Life - the mirage of peace. "

Alex
ZVERb[VBIOS]
oxpana 
goober
oxpana
: КиеВ
С нами с 19.12.01
Посты: 90
06.03.02 00:00 [Re: zverb] Ukraine #6385
Жизнь у каждого одна. И прожить её надо так,чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. ( Островский--Павел Корчагин:"как закалялась сталь")
Зверь,а ты классный парень

Поступай с людьми так,как ты хочеш чтобы они поступали с тобой.

*OXPAHA*[RH]
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
07.03.02 13:25 [Re: oxpana] Ukraine #6386

это действительно убийство маленького,живого организма
Вот только не нужно ! хорошо ?!
И сына божьего уже вытянули вперед, на все том же кресте на который послали, прикрывая в который раз свою немощьность в ответах за свои поступки.
Так может вы и тараканов не убиваете ? И комаров вы исключительно ветерком от себя отгоняете а не расплющивая их живые хрупкие организмы о свое плечо, руку, ногу ? А прибегая на истошный визг своей любимой девушки которая увидела мышь или крысу вы конечно же не готовы уничтожить это мерзкое серое животное, а исключительно добрыми словами просите этот серенький организм уйти пожалуйста...
И когда соседская собака начинает гавкать (а если покусала до крови?) на вашего ребенка вы тоже даже не допускаете мысли о ее убийстве, вы очень вежливо просите ее замолчать?...
НЕВЕРЮ
поэтому я не верю вашим разговорам о всеобщей любви, вы любите только "родных и близких" только "друзей и знакомых".
Потому что вы выросли в таком социуме и изменить его вы не в состоянии... попытаться можете но не делаете ;) потому что детей своих вы воспитываете точно так же как вас воспитывали ваши родители :(
не подумайте что я кого-то осуждаю, нет, не я вам судья,
просто я вам НЕ ВЕРЮ когда вы говорите о Любви !


Все сказанное, является ИМХО!!!
Любое совпадение с Истиной случайно! ;)
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
07.03.02 13:30 [Re: бронеТёмка] Ukraine #6387
Артем, дай пять! :-)

O'Bibik 
VBIOS.com
С нами с 20.07.01
Посты: 2598
07.03.02 14:14 [Re: бронеТёмка] Ireland #6388
Артемидео, не кипятись. Для себя уже давно выяснил, что все рассуждения людей, например о тех же запретах абортов так как это "убийство" - рассуждения теоретиков. Когда человек в реальной жизни сталкивается с такой ситуацией, например он вынужден жить с психически нездоровым человеком, или вынужден жить со смертельно больным человеком, и каждый день этой жизни приносит страдания не только самому больному, но и его окружающим... Мнение меняется... Жизненные реалии встают во всей своей красе. И начинаешь понимать, что иногда нужно сделать трудное, но НУЖНОЕ решение.

Церковь и любовь... Это вообще что-то очень отвлеченное. Я не считаю, что коммерческая организация, ответственная за миллионы убийств, за гонения миллионов, имеет какое-либо право рассуждать о "любви".
Приведу пример из жизни Ирландии (я вам еще ирландскими примерами не надоел?) Вчера закончился референдум о запрете абортов (результатов еще не знаю). На текущий момент аборты запрещены. И церковь, естесвенно, выступает за продление запрета, так как аборт - "убийство". В то же время в 3-миллионой Ирландии за год происходит 10-15 самоубийств девочек-подростков на почве внеплановой беременности. Собственно, инициатором референдума являются родители 14-ти летней девочки, которая покончила с собой.
Так что? Возлюби ближнего как самого себя? Только выбери, который из ближних тебе ближе. Тот, который еще не рожден, и не может робыть рожден здоровым, ибо зачат по пьяни, в 14-15 лет, если будет рожден, то будет нелюбимым ребенком все жизнь, будет всю жизнь жить на деньги государства. Или все таки ближе та девочка, которую изнасиловал бойфренд, и которая хочет покончить с собой из-за того самого, первого "ближнего". Вот такая она, "любовь по рецепту церкви". Выборочная. А другой и быть не может.
Ибо иногда нужно просто трезво думать головой, а не принимать решения сердцем. ("Война и мир" - suxxx, Л.Толстой - просто идеалист, оторванный от реальности, которому красивые рассуждения не мешали торговать крестьянами).

P.S. "Теоретики" с возражениями и критикой данного выступления могут не утруждать себя написанием текста. Для меня они всегда останутся тем, чем есть - "теоретиками". А любая теория хороша только подкрепленная личными практическими результатами.

Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
oxpana 
goober
oxpana
: КиеВ
С нами с 19.12.01
Посты: 90
08.03.02 01:58 [Re: O'Bibik] Ukraine #6389
ну и что вы доказали? Только осудили то,что я написал Конечно всех любить нереально,ктож спорит,это подвластно только Богу,котоый и есть любовь, и церковь тут ни причем,она не совершенна также как и люди,лубить может каждый,нужно только захотеть,нужно верить,нужно искать,стремиться найти любовь,а не ждать;мол вы меня полюбите,а потом и я вас,ето эгоизм. Во все времена главными человеческими качествами были:вера,надежда и любовь и любовь из них больше,а потом всё остальное,ни деньги,ни слава ,а именно любовь побеждает всё,а если не любить и думать только о себе,так и жить не интиресно,рутина и болото такая жизнь Не надо сравнивать убийство комара и маленького человека,это совсем разные вещи. Есть такое понятие,как медицинский аборт,у меня жена врачь и она мне многое по медицине рассказывала,так вот врачи после обследования и анализов,предупреждают женщину,что на 90% у вас родитса инвалид или будет тяжолая наследственность,в этом случае если она сделает аборт никто её не осудит,это её выбор,но убивать здорового,полноценного,нормального ребёнка!?! нельзя, не хорошо это, или рожают,а потом выкидывают на мусорку,хорошо если подберёт вовремя хороший человек,сколько женщин мечьтают родить и не могут по разным причинам,а вы доказываете,что аборт это нормально,да нет не нормально это,не по человечески.Прежде чем залезть в койку головой надо думать о последствиях,а не лижбы потрах.... а там будь,что будет.

Поступай с людьми так,как ты хочеш чтобы они поступали с тобой(библия). Ваш друг
*OXPAHA*[RH]

Edited by oxpana on 03/10/02 00:53 AM (server time).

Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
12.03.02 16:23 [Re: oxpana] Ukraine #6390
Начали за здравие, закончили за упокой.
Вспомним начало "этического вопроса"


Вы знакомы с беpеменной женщиной, котоpая yже имеет 8 детей


и


Пpоисходят выбоpы миpового лидеpа


А у вас не возникал вопрос был ли Гитлер здоровым человеком, создавшим гетто и уничтожившим пару миллионов человек? Да и покажите мне в современном мире мать, у которой 7 детей умственно отсталых (или со всякими там отклонениями в здоровье), которая согласна будет родить еще 8-го ребенка. Скорее это вопрос не к маме, а к папе. Зачем ему еще 8-й ребенок? Чем он думал, когда "делал" дите? Думаю -
Мне кажется вопрос был поставлен не корректно. В современном мире человек сначала подумает нужен ли ему второй ребенок, сможет ли он его обеспечить, а потом будет думать рожать ему или нет. Да и имея 2-х нездоровых детей призадумается - нужен ли ему 3-й такой же, т.к. большинство то генных болезней не являются наследством папы или мамы, а бабушек и дедушек. В те времена никто бы не сделал бы аборт, родили бы ребенка. В наше - сделали и поставили бы себе "спираль" или "кондом" бы в аптеках стали покупать.

А наши современные политиканы разве не такие, как

а) Уинстон Чеpчилль
б) Фpэнклин Д. Рyзвельт
в) Адольф Гитлеp

Разве политика сама по себе является "чистой". Взгляните на мир по другому. Здесь все "пользуются" друг другом и любят людей пока он может ими "пользоваться". Посчитайте Ваших друзей в дествтве и сейчас. Много совпадений? Думаю - 1-2. В детстве Вы "пользовались" дружбой с этим человеком, выросли - пути разошлись. Какая любовь ко всем и ко всему?
Ответьте честно на один вопрос - Вы любите своего соседа по лестничной клетке, который стучит молотком в 1 ночи Вам в пол? Не думаю. Первая мысль - вот [CENSORED].

Т.ч. кто был "убит" при аборте, кто стал "мировым лидером".... какая разница. Мир бы и так его поглотил.....

Давайте лучше . Это не только вредно, но и бесполезно

---
Почувствовать - еще не значит понять.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
12.03.02 16:27 [Re: Mia] Ukraine #6391
"НЕВЕРЮ" © Станиславский

Я неверю, что ты как женщина на месте беременной женщины согласилась бы родить 9-го ребенка, даже здорового. НЕВЕРЮ.

---
Почувствовать - еще не значит понять.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
12.03.02 16:39 [Re: Mia] Ukraine #6392
Еще есть замечательная сказка у Феликса Кривина....





Задушевный Разговор




Козел горячился:
-- Тоже придумали! Слыхано ли дело -- не пускать козла в огород?
Баран был холоден.
-- Забор поставили, -- горячился Козел. -- Высокий забор, а посередине ворота...
-- Что? -- оживился Баран. -- Новые ворота?
-- Не знаю, какие они там -- новые или старые.
-- Вы что же -- не рассмотрели?
-- Отстаньте, -- холодно бросил Козел. -- Какое это может иметь значение?
-- Ну как же не может? Ны как же не может иметь? -- горячился Баран. -- Ну как же это не может иметь значения?
Козел был холоден.
-- Если бы не ворота, -- горячился Баран, -- то зачем все? И зачем тогда городить огород?
-- Да, да, зачем? -- загорелся Козел. -- Я то же самое спрашиваю.
-- Я не знаю, -- пожал плечами Баран.
-- Нет уже, скажите, -- горячился Козел. -- Вы мне ответьте: зачем городить огород?
Баран был холоден.
-- Вот так -- нагородят, -- горячился Козел, -- не пролезешь ни в какие ворота.
-- Ворота?...
Баран горячился -- Козел был холоден.
Козел горячился -- Баран был холоден.
И до чего же приятно -- встретиться вот так, поговорить о том, что волнует обоих..



Оригинал здесь. Рекомендую - много интересного для себя откроете.

---
Почувствовать - еще не значит понять.
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
12.03.02 16:42 [Re: db] Ukraine #6393
очень зря не веришь. здесь только одно "но" - поставить их на ноги. то есть, если ты, к примеру, будешь платить мне ежемесячно 9000 денег американских, то никаких проблем на этом пути не возникнет.

best wishes,
/forever
peace!'n'positive!
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
12.03.02 16:50 [Re: forever] Ukraine #6394
Я похож на спонсора?
Я говорю о том, что в реальных условиях человек не захочет иметь 9-ть детей, если у него не будет достаточно финансов для их содержания. Тем более иметь 9-ть "нездоровых" детей. Это морально тяжело видеть страдание другого человека, тем более - твоих детей.
Хотя китайцам пофиг что творится с их детьми, плодятся, как кролики......

---
Почувствовать - еще не значит понять.
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
12.03.02 17:25 [Re: db] Ukraine #6395
ну так я говорил несколько не о том. а о том, что я бы с удовольствием имел бы 9 детей, здоровых, к чему и стремлюсь (заработать денег :)

best wishes,
/forever
peace!'n'positive!
oxpana 
goober
oxpana
: КиеВ
С нами с 19.12.01
Посты: 90
13.03.02 01:51 [Re: forever] Ukraine #6396
Молодец Форева! Приятно иметь дело с деловым человеком ALF напиши нам про красную шапочьку или Иванушку-дурочка тоже поучительные сказки Рузвельт кстати был инвалид,а как при нём Америка расцвела...и много есть примеров,когда больные,казалось бы ущербные люди приносили обществу больше пользы,чем здоровые,не нам решать-кому жить,а кому нет...


Поступай с людьми так,как ты хочеш чтобы они поступали с вами.

*OXPAHA*[RH]
Spider7 
лейтенант
Spider7
Возраст: 120
: Kiev, UA
С нами с 27.12.01
Посты: 454
13.03.02 02:33 [Re: forever] Ukraine #6397
Братуха, можно и 90 настрогать - дурное дело не хитрое :) Только чтобы мамы тебя потом не нашли :))

Small Spider
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
13.03.02 09:44 [Re: oxpana] Ukraine #6398
Никто и не говорит, что инвалиды не имеют право на жизнь. Только суть вопроса состояла в том, что бы ты ПОСОВЕТОВАЛ (именно посоветовал) беременной женщине..... Если бы ты был женщиной, ты бы (может) смог опнять, что такое родить ребенка, сколько здоровья это стоит..... Да еще если быть больной сифилисом женщиной и иметь парочку умственно отсталых детей.... Покажите мне ту "умную" женщину, которая захочет 9-го ребенка нездорового ребенка? Просто покажи мне ту женщину.... Один ребенок (первый) - да, не ждала, второй - призадумается, но 9-й.....

---
Почувствовать - еще не значит понять.
  3 из 4 « Первая<1234
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2368 Просмотры
821 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 821 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.733 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 04:05
Top