Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  9 из 91 « Первая<9101112>» Последняя
Пользователь Сообщение: Дзен, йога и медитация.        (Тема#66672)
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
12.09.12 15:07 [Re: Jazz B.Nasekomoe] Ukraine #1424727
  • цитата:
знаю что Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы Бог есть любовь



Абсолют есть свет и нет в нем никакой тьмы Абсолют есть любовь


да хоть горшком назовите....:-)
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
12.09.12 15:14 [Re: Jazz B.Nasekomoe] Ukraine #1424736
Он это уже понятие личностное... Все вокруг тебя есть оно ... Я даже был не прав что это абсолют , оно живое и растет или расширяется...

твой Бог идеал и не растет? это мертвый бог если он не растет.... если у него есть конец то он завершенный , мертвый не живой .
В этом я был не прав с абсолютом , абсолют = все идеал завершенный, но оно растает и развивается значит оно не может быть абсолютом так как оно живое , абсолют мертв ...

Чтобы тебе было понятно что такое ОНО это вся вселенная , это всне вокруг , вся материя , вся энергия, все пространство , все измерения , все все является ОНО это и является божественность .... Свет и тьма не могут существовать друг без друга и они не разделимы это одно и тоже это Оно , так же как галактики не могут существовать без космоса(пространства) , а пространство не может существовать без галактики оно одно и тоже ....

Божественности все равно какой ты , в первую очередь если ты любишь божественность то и она тебя от этого имеем хорошее здоровье и тд , но для божественности не важно как ты веришь , что ты читаешь или тд ...

духовность всегда была в тебе , а не в голове, в голове мысли и тд , но по жизни если ты ребенок голова не забита и ты можешь ощущать серцем, со временем ты начинаешь думать только головой , и голова сейчас говорит что мол вот серцем и тд , но это передать нельзя словами как и истину ... Истину которую можно описать не является истиной .... Описание искажает , Иисус описал это как Отец , но мы не знаем что он вложил в это слово , Будда описал как нирвана как все вокруг , в Индии описывают как Мать и тд все описания искажают суть , и тебе не нужно верить во что-то одно , в искаженный образ , верь в божественность а не Бога .... Тебе не нужно молиться, петь мантры и тд чтобы ощутить эту божественность, так как она всегда рядом здесь и сейчас вокруг все Оно .... Тебе не нужно состоять в какой то религии чтобы быть божественным , в первую очередь религия создавалась чтобы управлять людьми и держать слои людей в порядке это часть социума законы , это единственное что держит людей вместе, это единственное чему человек научился , убрать это и человечество вымрет ... и Это не плохо и не хорошо , и божественности как то норм , так как это рост и изменение это жизнь и рост ....
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
12.09.12 17:08 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1424843
  • цитата:
Если вы не занимаетесь дзеном - который не является религией или философией, медитацией или йогой попрошу покинуть тему.


тему покидать не буду..
не хочу.
а, что же такое дзен? )
Jazz B.Nasekomoe 
паяц
Jazz B.Nasekomoe
С нами с 21.12.11
Посты: 1981
12.09.12 17:15 [Re: Snoopy] Europe #1424847
  • Snoopy :
  • цитата:
В буддизме лозунг - Я САМ! и нет бога сам достиг и теперь просветленный и безгрешный и слушайте что я вам скажу , но сам то он не признает что грешен как и все люди , возгордились желтые старичкисо своей самостью
сели на трон и учат..


так может он не грешен? :-)

Ты шутишь ? ))
Он такой же чел как и мы
у него такие же мысли как и у нас , и помыслы тоже случаются ))
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
12.09.12 17:18 [Re: sakurasun] Ukraine #1424850


Отредактировано Сэнсэй 12.09.12 17:18. Причина редактирования: Причина не указана.
Jazz B.Nasekomoe 
паяц
Jazz B.Nasekomoe
С нами с 21.12.11
Посты: 1981
12.09.12 17:33 [Re: Snoopy] Europe #1424858
  • Snoopy :
  • цитата:
знаю что Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы Бог есть любовь



Абсолют есть свет и нет в нем никакой тьмы Абсолют есть любовь


да хоть горшком назовите....:-)

Ну поздравляю ))
наконец то ты нашла куда можно вставить непонятное для тебя слово ))
абсолют это всего лишь состояние осознания при котором все что тебя окружает принимает первозданный вид , чистый взгляд и осознание всего происходящего вокруг в чистом виде , без твоих отпечатков сознания и без того что тебе навязали извне (школа книги тв ...) то есть осознаешь окружающее чистым умом при этом чувствуешь себя как ребенок , во всем благо свет радость..безусловно в этом всем христианин видит руку Творца но это еще не Бог , буддист - не принимает Бога,они в него не верят а верят в эту божественность вокруг и в свою божественность , на этом и останавливаются..
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
12.09.12 17:59 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1424870
Не получилось у меня сложить все слова этого мастера в нечто единое.
В некоторых определениях напрочь отсутствует логическая связь.
Например: Истина - это истина без истины. Истина без истины - это уже не истина, насколько я понимаю. Если это не так, тогда как?
+
Возник вопрос. Почему я излагаю свои мысли таким образом, чтобы меня поняли если не все, то как можно больше, а например этот мастер это делает так, что понять его нельзя?
+
Получается, что я стремлюсь понять и быть понятым, а он к этому не стремится. Это отталкивает. Либо привлекает, но ты ничего не получаешь идя по его следу. Согласен?

Отредактировано sakurasun 12.09.12 18:11. Причина редактирования: Причина не указана.
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
12.09.12 18:18 [Re: sakurasun] Ukraine #1424881
Такова суть =) У каждого мастера свой стиль , все они имеют одно и тоже но своими словами и когда ты отбросишь логику и тд ты все поймешь) Ведь ты пытаешься Умом что-то понять )

1. ДЗЕН — ЭТО ПОНИМАНИЕ САМОГО СЕБЯ

Однажды в Провиденс Дзен Центр пришёл ученик из Чикаго и спросил Сеонг Сан Соен-са: “Что такое Дзен?”

Соен-са поднял свою Дзен палку над его головой и сказал: “Понимаете?”

Ученик сказал: “Я не знаю”.

Соен-са сказал: “Этот не- знаю- ум и есть вы. Дзен — это понимание самого себя”.

“Что вы понимаете обо мне? Учите меня”.

Соен-са сказал: “На кондитерской фабрике различные изделия выпекаются в форме животных, автомобилей, людей и самолётов. У всех у них различные названия и формы, но все они сделаны из одинакового теста, и одинаковы на вкус. Точно так во вселенной — солнце, луна, звёзды, горы, реки, люди и т. д. — имеют различные названия и формы, но все они сделаны из одной и той же субстанции. Вселенная организована в противоположные пары: свет и тьма, мужчина и женщина, звук и молчание, добро и зло. Но все эти противоположности одно и то же, потому что они сделаны из одной и той же субстанции. Их имена и формы различны, но субстанция одна и та же. Имена и формы созданы вашим мышлением. Если вы не думаете и не привязаны к имени и форме, тогда вся субстанция едина. Ваш не-знаю-ум обрезает всякое мышление. Это ваша субстанция. Субстанция этой Дзен-палки и ваша собственная субстанция одна и та же. Вы есть эта палка; эта палка есть вы.”

Ученик сказал: “Философы говорят, что такая субстанция — это энергия, или разум, или Бог, или материя. Что здесь истина?”

Соен-са сказал: “Четверо слепых пришли в зоопарк и навестили слона. Один слепой потрогал его бок и сказал: “Слон, как стена”. Другой слепой потрогал хобот и сказал: “Слон, как змея”. Следующий слепой потрогал ногу и сказал: “Слон, как колонна”. Последний слепой пощупал хвост и сказал: “Слон, как швабра”. И затем четверо слепых начали драться, так как каждый считал своё мнение правильным. Каждый понял только ту часть, которой коснулся; никто не понял целого.

Субстанция не имеет ни имени ни формы. Энергия, ум, Бог, материя — всё это имя и форма. Субстанция — это абсолют. Имея имя и форму, имеешь противоположности. Поэтому весь мир похож на тех слепых, дерущихся друг с другом. Непонимание себя — это непонимание истины. Вот почему между нами идёт борьба. Если бы все люди в мире поняли себя, они достигли бы абсолюта. Тогда во всём мире был бы мир. Мир в мире — это Дзен”.

Ученик сказал: “Как можно, практикуя Дзен, делать мир в мире?”

Соен-са сказал: “Люди желают денег, славы, секса, пищи и отдыха. Все эти желания — мышление. Мышление — это страдание. Страдание означает отсутствие мира в мире. Отсутствие мышления — это отсутствие страданий. Отсутствие страданий означает мир в мире. Мир в мире — это Абсолют. Абсолют — это Я”.

Ученик сказал: “Как я могу понять Абсолют?” Соен-са сказал: “Вы должны понять себя”.

“Как я могу понять себя?”

Соен-са поднял свою палку и сказал: “Видите это?”

Затем он быстро ударил по столу палкой и сказал: “Слышите это? Эта палка, этот звук и ваш ум — это одно и то же или разное?”

Ученик сказал: “Одно и то же”.

Соен-са сказал: “Если вы скажете, что это одно и то же, я ударю вас 30 раз. Если вы скажете, что это разное, я всё равно ударю вас 30 раз. Почему?”

Ученик молчал.

Соен-са закричал: “КАТЦ 1 !!!”

Потом он сказал: “Приходит весна, трава растёт сама собой”.
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
12.09.12 18:28 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1424886
Грубо говоря... и мягко ыражаясь, я понимаю все умом, с помощью ума я общаюсь, с помощью ума познаю мир, отделяю хорошие поступки от плохих, но при этом мой ум мешает мне понять (подчеркнул не просто так).. кто я такой.
Так?
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
12.09.12 18:50 [Re: sakurasun] Ukraine #1424904
грубо говоря учителя дзен задают вопросы и объясняют так чтобы у тебя тумблер переключился в голове и все ты осознал....

Речь — клевета. Молчание — ложь. За пределами речи и молчания есть выход.


Ты пытаешься Ум понять с помощью Ума.. бестолковая затея я тебе скажу
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
12.09.12 19:20 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1424915
Допустим.
Тогда с помощь чего нужно понимать?
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
12.09.12 19:20 [Re: sakurasun] Ukraine #1424917
понять является частью ума тоже )
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
12.09.12 19:26 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1424920
то есть понимать мне вообще ничего не нужно?
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
12.09.12 19:32 [Re: sakurasun] Ukraine #1424921
хз =)


Практика "просто сидения" — самое великое, что мы можем вытащить из сырого мяса заурядного человека. (с)Кодо Саваки
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
12.09.12 19:39 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1424925
бывает и так )


Сумашествие на 100%

Разговор после чтения коанов.

Иногда ученик решает поститься во время семидневного ретрита. В начале он уверен в себе. Первый день, второй день он лишь пьет немного воды. На третий день: «Пожалуй, я выпью немного апельсинового сока» Четвертый день: «Небольшой кусочек хлеба». На пятый день у ученика начинает болеть голова: «Пожалуй, я немного вздремну». На седьмой день, изголодавшись, он наедается до отвала. Это то, что мы называем «Голова дракона, хвост змеи».

Решать и не делать — это означает не верить в себя. Спросите у ребенка:

— Сколько будет один плюс два?

— Три.

— Разве это правильно?

— Конечно, правильно!

Он верит в себя, поэтому совсем об этом не думает.

— Один плюс два не равняется трем...

— Равняется! Мой учитель так говорит!

Ум ребенка нелегко смутить. Другое дело — ученики Дзен! Они цепляются к словам и думают, размышляют...

Ваш ум бывает трех видов. Потерянный ум, Пустой ум и Ясный ум. На улице к вам подходит вор. «Кошелек или жизнь!» Каков ваш ум в такой ситуации? Кое-кто говорит, что секс-ум это дзен-ум, но если во время секса к вашему лицу приставят пистолет, что станет с вашим умом? Если вы испугаетесь потерять свою жизнь, вы потеряете свой ум.

С пустым умом ничего не случится. «Это ограбление!» Ом мани падме хум. Ом мани падме хум. «Ты что, свинца захотел?!» Ом мани падме хум. Ом мани падме хум. «Ты псих?!» Ом мани падме хум. Сумасшедший, нормальный, мертвый, живой — одно и тоже для Пустого ума.

Что же такое Ясный ум? «Кошелек или жизнь?!» «Сколько тебе надо?» «Заткнись... Дай мне все, что у тебя есть!» Нет страха. Вы просто проверяете ум, который держит в руках пистолет.

Однажды, Ма Джо вместе со своим учеником По Чангом плыли на лодке по реке. Они прекрасно проводили время. Стая птиц пролетела над их головами, направляясь на юг.

— Что это? — спросил Ма Джо.

— Птицы.

— Куда они направляются?

— На юг.

— Так ли это?

— Да.

Ма Джо схватил и больно сжал его нос.

— Айяяя!

Очень больно.

— Куда направляются птицы? — еще раз спросил Ма Джо.

По Чанг не смог ответить. Они вернулись в храм. Позже друзья По Чанга нашли его плачущим:

— О, мой бедный нос!

— Почему ты плачешь? — спросил его один из друзей.

Но он лишь плакал, ничего не отвечая. Друзья продолжали спрашивать его. Наконец По Чанг ответил:

— Спросите Мастера.

Они пришли к Ма Джо и спросили:

— Почему он плачет?

— Спросите у него.

Они вернулись к По Чангу и сказали:

— Мастер сказал спросить тебя.

Неожиданно По Чанг перестал плакать и начал смеяться. Его друзья были очень удивлены:

— Ты что, сошел с ума?

— Ма Джо сошел с ума!

Они вернулись к Ма Джо:

— Теперь он смеется и называет вас сумасшедшим!

Тогда Ма Джо понял его ум. Итак, что это значит? Ум, который плачет и ум, который смеется одно и тоже или разное? Нормальный ум, сумасшедший ум. Полностью сумасшедший, сумасшедший на 100%, сумасшедшая вера в себя — это и есть абсолютно Ясный ум.

В храме Джонг Ха Са в Корее три месяца сидят, три месяца отдыхают. Во время отдыха все должны собирать деньги или еду и приносить в храм, для последующего трехмесячного сидения. В то время Дзен Мастер Манг Гонг недавно основал храм, и у него совсем не было денег. Поэтому монахи обходили дома зажиточных людей, распевали Сутру Сердца, получали рис или деньги и приносили все это в монастырь. Но когда мой учитель Ко Бонг получал рис, он продавал его вечером и шел пьянствовать, приплясывая и распевая песни. В конце каникул все вернулись в храм с мешками риса, но он принес лишь алкоголь и больше ничего. Он пьянствовал и орал всю ночь:

— Этот храм никуда не годится! Буддизм — полная ерунда! Манг Гонг не понимает Дхармы! Он плохой учитель!

Однажды, Манг Гонг пришел к Ко Бонгу во время его криков и закричал:

— Что ты понимаешь?!

Все ждали, что будет дальше.

— Ко Бонг!

— Да?

— Почему ты оскорбляешь меня за моей спиной?

Ко Бонг выглядел очень удивленным и обиженным.

— Дзен Мастер, Я ничего не говорил про Вас. Я лишь говорил про этого глупца Манг Гонга.

— Про Манг Гонга? Что значит про Манг Гонга? Какая разница между мной и Манг Гонгом?

— КАТЦ!!! — Оглушительно закричал Ко Бонг.

— Иди, проспись, — ответил Манг Гонг и покинул комнату.

Действия моего учителя были очень плохими, но он всегда держал Ясный ум. Выпивка и секс не могли пошатнуть его. Он всегда держал ум здесь-и-сейчас.

«Манг Гонг? Какая разница между мной и Манг Гонгом?» «КАТЦ!!!»

Этот КАТЦ очень важен. Он лучше, чем деньги или мешки риса. После этого случая Манг Гонг больше не приставал к Ко Бонгу.

Голова дракона, хвост дракона. Ко Бонг полностью верил в себя.
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
12.09.12 23:54 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1425119
дзен ничего не говорит о том, что мы - последыши более развитых рас?
sakurasun 
wandering in the darkness
sakurasun
Возраст: 45
: планета людей
С нами с 09.02.08
Посты: 5862
13.09.12 02:20 [Re: NaCl] Ukraine #1425182
а хотелось бы?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
13.09.12 10:26 [Re: Jazz B.Nasekomoe] Ukraine #1425310
  • цитата:
абсолют это всего лишь состояние осознания при котором все что тебя окружает принимает первозданный вид , чистый взгляд и осознание всего происходящего вокруг в чистом виде , без твоих отпечатков сознания и без того что тебе навязали извне


цитирую Библию:
станьте как дети и войдете в царствие небесное...

разве то, что ты описал не похоже на это?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
13.09.12 10:28 [Re: NaCl] Ukraine #1425313
  • NaCl :
дзен ничего не говорит о том, что мы - последыши более развитых рас?



не знаю, что говорит об этом дзэн, но есть версия, что все гораздо хуже :-)
что мы выведены высшими расами для черновой работы ;-)
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
13.09.12 10:30 [Re: sakurasun] Ukraine #1425316
  • sakurasun :
Допустим.
Тогда с помощь чего нужно понимать?


ум - это инструмент, но это не конечная точка.
есть еще иное понимание...

ну вот, например, ты понимаешь разницу между эрудицией и мудростью?
эрудированный человек далеко не всегда мудр, хоть он и знает больше других... мудрость - это другое знание, согласись.
так же и с этим.

Отредактировано Snoopy 13.09.12 10:30. Причина редактирования: Причина не указана.
  9 из 91 « Первая<9101112>» Последняя
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


62601 Просмотры
251 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 251 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.753 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 08:53
Top