Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  2 из 5 <2345
Пользователь Сообщение: Код Дэна Брауна        (Тема#7113)
azucena 
maximus
azucena
Возраст: 39
: Kiev,Ukraine
С нами с 11.07.03
Посты: 305
14.12.05 16:00 [Re: Mia] Ukraine #111516
НУ...ТО ж Красная ШАпОчка!
Там же вся правда жизни....

А Код - это скорее "детективно-приключенческий роман", я его всегда так и воспринимала
Я этот жанр вообще не особо жалую, но эту книжку прочитала... и никакие сожаления о содеяном меня на этот счёт не грызут
azucena 
maximus
azucena
Возраст: 39
: Kiev,Ukraine
С нами с 11.07.03
Посты: 305
14.12.05 16:08 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #111517
Ну, первые строки я тоже знаю, а вот саму Анну Каренину так и не осилила...
Когда мы её в школе изучали, я никак не могла понять почему я должна читать книжку об какой-то маразматичке, которая долго страдала, а в конце ещё и под поезд бросилась (это я в то время так думала, правда, сейчас меня всё ещё так и не пробило её читать ).
ubiytza 
махнуть на кубу
ubiytza
Возраст: 45
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3576
14.12.05 16:20 [Re: azucena] United States #111518
пoмoйму самый бoльшoй недoстатoк етoй книги етo в тoм чтo oна стала oчень пoпулярнoй, и некoтoрыx "критикoв" задавила жаба. и я вooбще щитаю чтo етo тoлькo гoвoрит o силе автoра, если егo книга прoбудила такoй интерес - так как и критику так и пoxвалу.

P.S
Маш, ты yже 2-oй раз вынoсишь критику пo пoвoду етoй книги на фoрум - oтчегo такoй не здoрoвый интерес к книге кoтoрую ты даже не читала?
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
14.12.05 16:33 [Re: Mia] Ukraine #111519
А знаете, это даже очень хорошо, что не читали............
Я не серфер, и потому если бы Вы прочли книгу - я скорее всего не прочел бы первый пост данной темы.........

ЗЫ. О "Красной шапочке" - пока ее недавно не рассказали галкину................
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.12.05 16:44 [Re: ubiytza] Ukraine #111520
О, я было уже заждалась железных аргументов типа "жаба задавила". Я высказала свое мнение еще тогда, когда все вокруг кричали, что Дэн Браун, супер-талантище - новое, но уже незыблемое имя в мировой литературе. Так что с меня взятки гладки.
Ты же, как и многие другие, на мой взгляд, стал жертвой умелого маркетинга и только.
Аzuсena: так тебе просто сравнивать не с чем! Я теперь поняла
DuSt 
VBIOS.com
DuSt
: Kiev,Ukraine
С нами с 21.10.02
Посты: 580
14.12.05 16:48 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #111521
Цитата:

А первые строки романа знает наизусть наверное каждый пятый человек в мире, ну или каждый шестой так точно.




Исходя из вышенаписаного следует - все китайцы знают анну каренину , и пять первых строчек этого романа.
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
14.12.05 17:06 [Re: DuSt] Ukraine #111522
2 браза: жертва маркетинга!.......... блина, я риальнаржушоконь...........
но ты не переживай братка, было жиш сказана: на мой взгляд - то исть субьективное мнение, савсем не факт шо ента есть правда................ бугага..............
*напевая песенку земы: "и все такие разные, счастливые, несчастные, на этих самых разностях построен этот мир" марвил ушел из сети домой - кушать....... *
ubiytza 
махнуть на кубу
ubiytza
Возраст: 45
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3576
14.12.05 17:43 [Re: TiggyWiggs] United States #111523
Цитата:

Ты же, как и многие другие, на мой взгляд, стали жертвой умелого маркетинга и только.





жертва? ну извoльте. я наoбoрoт пытаюсь не читать пoпулярные книги, и дoлгo не читал Брауна, кoгда каждый 2-oй челoвек на електричке сидел с картинкoй Мoна Лизы. Нo, все таки решился пo настoянию друзей, и я oчень рад чтo етo сделал. Мне именнo такoй жанр и нравиться. Я щитаю, чтo xудoжествo "is in the eye of the beholder", и пoетoму не тебе етo судить. И еще, Oлинька, етo не ты ли дoрoгая читаешь Гарри Пoтера в запoй? так чтo ктo из нас жертва маркетинга мoжнo пoспoрить. (если не ты, тo извини, перепутал )
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
14.12.05 18:07 [Re: ubiytza] Ukraine #111524
Гарри Поттера читаю я - не перепутал . Очень интересная книженция - там все довольно последовательно изложено, хотя книга для детей. А еще я взахлеб читаю Порри Гаттера - тоже очень прикольная вещь. А кроме того, я люблю Гришема, Паустовского и Лермонтова. Но мы ведь не об этом! И я ведь не рекомендую их читать всем!
Кроме того, если бы Маша выложила подобную статью о Гарри Поттере - я бы посмеялась вместе со всеми, а не стала бы защищать литературную ценность произведения.
ubiytza 
махнуть на кубу
ubiytza
Возраст: 45
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3576
14.12.05 18:10 [Re: TiggyWiggs] United States #111525
я не защищаю литературную ценность произведения, я защищаю себя. не люблю кoгда меня какoй-либo жертвoй oбзывают
azucena 
maximus
azucena
Возраст: 39
: Kiev,Ukraine
С нами с 11.07.03
Посты: 305
14.12.05 19:13 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #111526
Цитата:

Аzuсena: так тебе просто сравнивать не с чем! Я теперь поняла




Ожидала улышать что-то подобное, я же не сказала "совсем не читала", треть Аннушки я с горем пополам всё таки прочитала и мне не понравилось... то что у людей разные вкусы ещё не значит, что одним из них просто не с чем сравнивать... некоторые вещи просто вообще сравнивать не стоит, они слишком разные
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
14.12.05 19:59 [Re: ubiytza] Ukraine #111527
Цитата:

Маш, ты yже 2-oй раз вынoсишь критику пo пoвoду етoй книги на фoрум - oтчегo такoй не здoрoвый интерес к книге кoтoрую ты даже не читала?




Почему это нездоровый? Вполне здраво интересоваться популярными вещами и секретом их популярности. Правда секрет кода мистера Брауна мне не открылся после этой дискуссии. Так как никто не оспорил, что ценность данного автора как романиста - невелика, хотя фаны напирают на то, что это художественное чтиво, поэтому вполне протимы документальные ляпы. Но тем не менее продана книга огромными тиражами, и переведена на многие языки. Свой читатель у нее есть. Я так подозреваю, что автор сыграл на том, что всякому человеку (я не исключение) льстит почувствовать себя Причастным к Тайному (обществу, знанию и т.п.). Не так ли?
ubiytza 
махнуть на кубу
ubiytza
Возраст: 45
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3576
14.12.05 20:14 [Re: Mia] United States #111528
Цитата:

Вполне здраво интересоваться популярными вещами и секретом их популярности. Правда секрет кода мистера Брауна мне не открылся после этой дискуссии. Так как никто не оспорил, что ценность данного автора как романиста - невелика, хотя фаны напирают на то, что это художественное чтиво, поэтому вполне протимы документальные ляпы.




разве ставя ссылки на какую-тo статью пoливающей грязью автoра мoжнo назвать интересoм к дискусии o пoпулярнoсти книги?

Цитата:

Я так подозреваю, что автор сыграл на том, что всякому человеку (я не исключение) льстит почувствовать себя Причастным к Тайному (обществу, знанию и т.п.). Не так ли?




частичнo ты права. нo я бы не сказал чувствoвать себя причастным к чему-тo, а прoстo интерес к тайнам. я люблю разные секретные кoды и все такoе...
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
15.12.05 15:14 [Re: Mia] Ukraine #111529
Цитата:

Так как никто не оспорил, что ценность данного автора как романиста - невелика



Так как Вы не читали автора, то хотелось бы знать, для ориентира, кто из романистов, по Вашему, имеет ценность.
Цитата:

хотя фаны напирают на то, что это художественное чтиво, поэтому вполне простимы документальные ляпы



не фан, не напираю, но такое мнение одобряю...........
Цитата:

Я так подозреваю, что автор сыграл на том, что всякому человеку (я не исключение) льстит почувствовать себя Причастным к Тайному (обществу, знанию и т.п.). Не так ли?



Имхо не так (сугубо в контексте обсуждения "Кода"). Книга то не документальная! Из печатного верю только Козьме Пруткову: "Не верь написаному!" и Большой Советской Энциклопедии...............

Но в общем, я не понимаю почему Браун вызывает такую волну обсуждений............. ну книга как книга - читал лучше, читал хуже...........
ой мама, перечитал свой пост - действительно, загадка популярности имеет место быть...........
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
15.12.05 15:29 [Re: Marvel] Russian Federation #111530
Цитата:

Так как Вы не читали автора, то хотелось бы знать, для ориентира, кто из романистов, по Вашему, имеет ценность.




Так как читаю я немало, то даже не знаю кого бы особо выделить для примера.
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
15.12.05 15:44 [Re: Mia] Ukraine #111531
Думаю, с моей стороны будет жуткой нетактичностью советовать вам............... :р
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
15.12.05 16:55 [Re: Marvel] Russian Federation #111532
Пора переходить на личности, да?
Знаете, Марвел, такого трогательного, стеснительного и крайнекуртуазного чат-модератора я встречаю впервые. В чем подвох?
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
15.12.05 16:59 [Re: Mia] Ukraine #111533
Вот и я о том же Причем, если бы Марвел был девушкой, это так бы не бросалось в глаза.
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
15.12.05 17:18 [Re: Mia] Ukraine #111534
Пора не уходить в сторону от обсуждения "Кода", потому как я как раз собрался разобрать его по косточкам, основываясь на собственных впечатлениях, но в то же время вынашивал подлую идею поелико возможно нивелировать разницу между "кодом" и какой нибудь книгой автора, которого Вы бы привели в пример............
Но к сожалению Вы срубили мой коварный план на корню..........
зы. если еще сказать где подвох - то козырей вообще не остаеться.......... , кстати, могу сходу назвать 5 причин..........
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
15.12.05 21:39 [Re: Marvel] Ukraine #111535
Хорошо. Продолжим игру. Позвольте представить: король детективного романа Жорж Сименон. Место действия тот же славный город Париж. Роман "Мэгре и бродяга". Первые несколько абзацев.

Цитата:

По дороге с Набережной Орфевр к мосту Мари Мегрэ вдруг остановился, потом сразу же двинулся вперед, так что Лапуэнт, шедший рядом, не успел даже ничего заметить. На какое-то мгновение комиссар почувствовал себя таким же
юным, как и его спутник.

Должно быть, в этом был повинен воздух - удивительно прозрачный, какой-то пряный и благоухающий. Вот в такое же солнечное утро, что и нынче, Мегрэ, тогда еще молодой инспектор, только что назначенный в отдел охраны уличного
порядка Сыскной полиции - парижане продолжали называть ее по-старому, Сюртэ, - долго бродил по парижским улицам.

Хотя настало уже двадцать пятое марта, это был первый настоящий весенний день, безоблачный и ясный. Недаром ночью на город обрушился грозовой ливень,
сопровождаемый далекими перекатами грома. Первый раз в этом году Мегрэ оставил пальто у себя в кабинете, и теперь легкий ветерок трепал полы его расстегнутого пиджака.





Повествование начинается легко и незамысловато. С первых строк уже чувствую настроение и Мэгре, и вечного города-праздника. Запах Парижа, его аура, его весна.

Теперь Дэн Браун. Для чистоты эксперимента первые три абзаца.
Цитата:

Знаменитый куратор Жак Соньер, пошатываясь, прошел под сводчатой аркой Большой галереи и устремился к первой попавшейся ему на глаза картине, полотну Караваджо. Ухватился обеими руками за позолоченную раму и стал тянуть ее на себя, пока шедевр не сорвался со стен и не рухнул на семидесятилетнего старика Соньера, погребя его под собой.

Как и предполагал Соньер, неподалеку с грохотом опустилась металлическая решетка, преграждающая доступ в этот зал. Паркетный пол
содрогнулся. Где-то вдалеке завыла сирена сигнализации.

Несколько секунд куратор лежал неподвижно, хватая ртом воздух и пытаясь сообразить, на каком свете находится. Я все еще жив. Потом он выполз из-под полотна и начал судорожно озираться в поисках места, где можно спрятаться.





Ну и? Какая такая Большая галлерея? Какой такой "этот зал"
Как он погребенный вылез? И зачем? Зачем мне этот бред, да еще в такой тяжелой литературной форме?
  2 из 5 <2345
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


6409 Просмотры
Реклама
676 сейчас в онлайне
1 пользователей (ROKO) и 0 скрытых, а также 675 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.339 seconds.   Total Queries: 87   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 23:23
Top