Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  3 из 5 « Первая<2345
Пользователь Сообщение: Код Дэна Брауна        (Тема#7113)
ubiytza 
махнуть на кубу
ubiytza
Возраст: 45
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3576
15.12.05 21:56 [Re: Mia] United States #111536
а если я не xoчу нюxать Париж? если мне такие oписание не интересны? если мне бoлее интересны разгадывание разныx гoлoвoлoмoк? Заxoчу пoчувствoвать запаx Парижа, пoеду туда. Кстате, был. Нюxал. Не мoгу сказать чтo пoнравилoсь .
azucena 
maximus
azucena
Возраст: 39
: Kiev,Ukraine
С нами с 11.07.03
Посты: 305
15.12.05 22:33 [Re: Mia] Ukraine #111537
Ну всем не угодишь, в первом случае это описание чувств, атмосферы, а во втором - описание событий...
а про Запахи Парижа можна у Зюскинда почитать в "Парфюмере",
он (т.е. Париж)там жуть как воняет, а ведь книжка от этого не перестала быть литературным шедевром...
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
16.12.05 09:42 [Re: azucena] Russian Federation #111538
Вы очень физиологично воспринимаете метафоры, несмотря на то, что с первых страниц на вас падает полутруп 70-летнего дедушки.
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
16.12.05 10:41 [Re: Mia] Spain #111539
А ты не допускаешь, что со временем произошла трансформация стилей написания, хотя это ни в коем случае не оправдывает "Код..."
Просто я вспоминаю ту фантастику которую читал в детстве запоями, и помнил каждую главу очень долго, и современную фантастику; Лукьяненко например (читал все дозоры, чтобы авторитетно сказать - фигня) - ну совершенно другая литература.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
16.12.05 10:46 [Re: Raol] Russian Federation #111540
Ну вот тебе современный автор.
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
16.12.05 10:53 [Re: Mia] Spain #111541
Я, разумеется, говорю в общем, усредняя.. Понятное дело, что его очень неплохие современники, но если проводить выборку по лоткам на Петровке, то стиль, мне кажется все же претерпел некоторые изменения.
Я не буду лишний раз повторять, что это только моя точка зрения, и я принимаю аргументы как "за", так и "против".
итак +1 против меня.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
16.12.05 11:01 [Re: Raol] Ukraine #111542
+1 за тебя :-)
как будто Мураками легко читается и вообще можно легко понять - об чем это он? ;-)))
хотя прочла его с удовольствием все равно, правда до сих пор не пойму что же именно то понравилось? :-))))
и вообще многие современные авторы этим грешат - и тот же Коэльо и Бэгбедер и прочие
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
16.12.05 11:12 [Re: Snoopy] Russian Federation #111543
Цитата:

и вообще многие современные авторы этим грешат - и тот же Коэльо и Бэгбедер и прочие




Чем этим, грешат?

зы. Бегбедер вообще не писатель. Он репортер. И произведения его - репортажи скорее.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
16.12.05 11:16 [Re: Mia] Ukraine #111544
ну тяжелым стилем изложения
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
16.12.05 11:24 [Re: Snoopy] Russian Federation #111545
Цитата:

ну тяжелым стилем изложения



Это в некоторых случаях тяжелый, а в большинстве - литературно неграммотный и стилистично невыдержанный.
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
16.12.05 11:32 [Re: Snoopy] Spain #111546
Коэльо? Не понятен?
Читал его почти всего - во время одного из моих редких визитов домой мне посоветовал отец, подкрепив свой совет несколькими книжками. Дома было скучно и я за пару дней их прочел. Пришел к выводу, что Коэльо рассказывает о всем понятным вещах, очередная так сказать экранизация на темы любви, смысла жизни, мечты... Поэтому, мне кажется - хотя я не готов стать смелым изобличателем и аналитиком человеческой сущости - что Коэльо и пошел продаваться такими темпами из за этой простоты.
А стиль написания у него очень прост. Хотя многое, конечно, зависит от перевода.
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
16.12.05 11:48 [Re: Mia] Ukraine #111547
Продолжим. Начну с того, что раскрытие своих планов опоненту всегда чревато.......
Плюс для меня лично в этом жанре правит королева....
Сименона перечитал в средних классах школы, запомнилось только впечатление что комиссар - флегматик тот еще, ах да! еще он пил аперитив в каком то уютном, для него, кабачке перед тем как придти домой обедать и еще у него были идеальные отношения с женой - такой себе академический образец института брака.
Скучно, потому и нет желания перечитать, что бы быть последовательныи в своих планах.

Для меня "Код" в сравнении с любым "Мэгре и..." намного предпочтительней.........
*прошу сильно меня не пинать - но "Мэгре" - качественный примитив. имхо*............
После "Кода" мне стало жутко интересно почему найдены некоторые гностические евангелия - но ни одно не тиражируеться в глобальном масштабе?
Интересно, что думаеться после прочтения Сименона???.......
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
16.12.05 11:53 [Re: Marvel] Ukraine #111548
ну опять таки это лишний раз подтверждает слова Раола, что литература претерпела изменения и Сименон, такой популярный и крутой в свое время теперь кажется примитивным и простым
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
16.12.05 12:01 [Re: Snoopy] Ukraine #111549
Прогресс значит????........... а топик как раз о регрессе........
как быть????
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
16.12.05 12:24 [Re: Marvel] Russian Federation #111550
Цитата:

Интересно, что думаеться после прочтения Сименона???.......



О вечной борьбе добра и зла и тем, что ими правит. Психология преступления, его корни. При этом каждый его детектив оригинален, в отличии от Королевы, у которой прослеживается стереотип каждого романа - виновен тот, кто выглядит совершенно безвинным. А отличие от мистера Брауна: несомненный талант рассказчика.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
16.12.05 12:40 [Re: Marvel] Ukraine #111551
Цитата:

Прогресс значит????........... а топик как раз о регрессе........
как быть????




ну драться точно не будем
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
16.12.05 12:57 [Re: Raol] Russian Federation #111552
Цитата:

Понятное дело, что его очень неплохие современники, но если проводить выборку по лоткам на Петровке, то стиль, мне кажется все же претерпел некоторые изменения.





Вот, кстати и здорово...
Цитата:

Я И СИМЕНОН


Я хотел бы писать, как Сименон. Сидеть, знаете ли, в скромном особнячке на берегу Женевского озера - и писать: "После работы комиссар любил пройтись по набережной Сен Лямур де Тужур до бульвара Крюшон де Вермишель, чтобы распить в бистро флакон аперитива с двумя консьержами".

Благодарю вас, мадемуазель. (Это горничная принесла чашечку ароматного кофе, бесшумно поставила её возле пишущей машинки и цок-цок-цок - удалилась на стройных ногах).

О чём это я? Ах да. "За аперитивом в шумном парижском предместье комиссару думалось легче, чем в массивном здании министерства..."

Эх, как бы я писал на чистом французском языке!

А после обеда - прогулка по смеркающимся окрестностям Женевского озера, в одиночестве, с трубкой в крепких, не знающих "Беломорканала" зубах... Да, я хотел бы писать, как Сименон. Но меня будит в шесть утра Гимн Советского Союза за стенкой, у соседей. Как я люблю его, особенно вот этот первый аккорд: "А-а-а-а-а-а-а-а-а!"

Я скатываюсь с кровати, обхватив руками башку, и высовываю её в форточку. Запах, о существовании которого не подозревали ни Сименон, ни его коллеги по Пен-клубу, шибает мне в нос. Наш фосфатный завод больше, чем их Женевское озеро. Если в Женевском озере утопить всех, кто работает на фосфатном заводе, Швейцарию затопит к едрене фене.

Я горжусь этим.

Я всовываю башку обратно и бегу в ванную. С унитаза на меня глядит таракан. Если бы Сименон увидел этого таракана, он больше не написал бы ни строчки.

Не говоря уже о том, что Сименон никогда не видел моего совмещенного санузла.

Я включаю воду - кран начинает биться в падучей и плевать ржавчиной. Из душа я выхожу бурый, как таракан, и жизнерадостный, как помоечный голубь.

Что вам сказать о моём завтраке? Если бы в юности Сименон хоть однажды позавтракал вместе со мной, про Мегрэ писал бы кто-нибудь более удачливый.

О, мои прогулки в одиночестве, тёмными вечерами, по предместьям родного города! О, этот голос из проходного двора: "Эй, козёл скребучий, фули ты тут забыл?" Я влетаю домой, запыхавшись от счастья.

О, мой кофе, который я подаю себе сам, виляя своими же бёдрами! После этого кофе невозможно писать хорошо, потому что руки дрожат, а на обоих глазах выскакивает по ячменю.

О, мои аперитивы после работы - стакан технического спирта под капусту морскую, ГОСТ 12345 дробь один А!

А вы спрашиваете, почему я так странно пишу. Я хотел бы писать, как Сименон. Я бы даже выучил ради этого несколько слов по-французски. Я бы сдал в исполком свои пятнадцать и три десятых метра, а сам переехал бы на берег Женевского озера, и приобрёл набор трубок и литературного агента, и писал бы про ихнего комиссара вдали от наших. Но мне уже поздно.

Потому что, оказавшись там, я каждый день в шесть утра по московскому времени буду вскакивать от Гимна Советского Союза в ушах и, плача, искать на берегах Женевского озера трубы фосфатного завода, и, давясь аперитивом посреди Булонского леса, слышать далёкий голос Родины:

- Эй, козёл скребучий, фули ты тут забыл?





(с) Шендерович
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
16.12.05 13:25 [Re: Mia] Ukraine #111553
Game Over!
Кто вправе рассудить: король или королева лучше???....... кто вообще кроме нас самих вознес их на трон, ведь вполне вероятно что у многих король - Артур.
Постебать стебущих Брауна - это было весело, шутить с "врослыми умами" жаждущими твердой пищи - это было весело. А потом? ...........
Исследуя код Брауна некоторые придут в ужас от того, что посредственность владеет умами миллионов, последние будут думать - сами дураки. Кто их рассудит???.......
(очень надеюсь что не выпал из темы )
*марвил апяць начал напевать зему*.............

Цитата:

О вечной борьбе добра и зла и тем, что ими правит.



Штамп! Добро для волка - смерть для зайца......... :р
Цитата:

Психология преступления, его корни.



Что может знать о психологии преступления законопослушный гражданин, не психолог по образованию?????....
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
16.12.05 13:34 [Re: Marvel] Russian Federation #111554
Цитата:

Game Over!




Cогласна. Наверное впервые за эти пару дней.

Цитата:

Что может знать о психологии преступления законопослушный гражданин, не психолог по образованию?????....




Что может знать о литературе простой чтиволюбивый гражданин, не литературовед по образованию? Нравится-не нравится. Читается - не читается. Красиво - уродливо. Вдохновляет - отрезвляет. На вкус и цвет...
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
16.12.05 14:07 [Re: Mia] Ukraine #111555
Цитата:


Что может знать о литературе простой чтиволюбивый гражданин, не литературовед по образованию? Нравится-не нравится. Читается - не читается. Красиво - уродливо. Вдохновляет - отрезвляет. На вкус и цвет...




Да, однозначно, но правды нет и выше......... последний "Золотой букер" не есть ли тому подтверждением.........
  3 из 5 « Первая<2345
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


6407 Просмотры
Реклама
411 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 1 скрытых, а также 410 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.222 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 21:08
Top