Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 3 Все123
Пользователь Сообщение: Новая статейка про Беслан. Кто виноват?        (Тема#10339)
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 46
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
29.08.06 11:32 Ukraine #198826
Виновником трагедии в Беслане был российский спецназ, - выводы экспертизы

Накануне дней памяти о жертвах трагедии в Беслане на сайте "ПравдаБеслана.Ru" опубликован доклад члена парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане - Юрия Савельева под названием "Беслан: правда заложников". Этот документ представляет собой, с одной стороны, профессиональную экспертизу, с другой стороны, "особое мнение" члена парламентской комиссии Савельева.

Согласно основным выводам доклада, первый и второй взрывы в спортзале, а также пожар произошли в результате выстрела из огнемёта и гранатомёта с пятиэтажных домов напротив школы. Значительное число заложников в спортзале погибло именно в результате этих первых двух взрывов. Это особое мнение Савельева, и оно не совпадает с выводами, сделанными комиссией под руководством вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, официальный доклад которой обещают обнародовать в сентябре.

В предстоящие выходные, когда все учащиеся начнут новый учебный год, вся Россия будет вспоминать события трех сентябрьских дней 2004 года, которые потрясли мир. Однако даже спустя два года обстоятельства теракта в Беслане с трудом поддаются реконструкции. Ясно только одно, официальная версия, подогнанная на скорую руку буквально в считанные дни после теракта, не подтверждается, пишет "Новая газета", которая посвятила специальный выпуск публикации доклада Савельева и другим материалам следствия и вынесла свои выводы об обстоятельствах трагедии.

Основные выводы доклада Савельева:

1. Достоверная информация о теракте в Беслане была минимум за 3 часа до захвата школы.

2. В штабах – конфликт: штурмовать или вести переговоры.

3. Глава республики Дзасохов предлагал заменить детей 800 чиновниками администрации и депутатами. Ему под угрозой ареста запретили ходить на переговоры.

4. Террорист Ходов вместо тюрьмы оказался в Беслане. Басаев объявил его "перевербованным агентом", замдиректора ФСБ Анисимов отстранен от должности. Он курировал агентурную работу.

5. Штурм не был спонтанным.

6. Решающая фаза трагедии началась 3 сентября 2004 года в 13:03 тремя практически одновременными выстрелами из огнеметов и гранатометов в спортивный зал школы.

7. Многократное применение гранатометов и огнеметов по школе в то время, когда в школе находились заложники.

8. Стрельба по школе из танков и вертолетов в то время, когда в школе находились заложники.

9. Бойцы Центра специального назначения ФСБ получили приказ войти в школу спустя 2 часа после первых взрывов, в 15:10. В момент первой подачи воды обрушилась кровля, погребая под собой сгоревших заложников.

10. Официальная комиссия, обладая этими сведениями, целиком одобрила действия оперативного штаба.

Читать дальше...
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 46
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
29.08.06 12:39 [Re: Peter[MT]] Ukraine #198827
Прочитав статью я заинтересовался более конкретными материалами и нашел такой сайтик:

http://www.pravdabeslana.ru/doklad/foto/foto3.htm

Кроме этой странички с фото там много интересного.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
29.08.06 18:34 [Re: Peter[MT]] Russian Federation #198828
...
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 46
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
29.08.06 19:39 [Re: AlexKiev] Ukraine #198829
А что ждать то? ФСБ уже похоронило все улики. Благо свидетелей не перебили. Да и кто их будет слушать? Вова вырезал своих граждан но ни у нас ни у них это не является поводом к импичменту.

Любопытная картинка - здание уже частично разрушено как результат артподготовки. Солдат стреляет из ручного гранотомета (видать сильно бахает - дядько уши закрыл), спецназ ждет окончания работы артилерии.

AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
29.08.06 21:51 [Re: Peter[MT]] Russian Federation #198830
ПетрМТ, рекомендую сходить на сайт avia.ru там на форуме обсуждают таких же "экспертов", которые поперек всех лезут сос своими версиями. В данный момент идет обсуждение катастрофы тушкана ак Пулково, до этого было и про Сибирь и про армян под Сочи. Аналогию улавливаешь? там тоже в качестве экспертов летчики-испытатели, заслуженные летчики и тп....и все точно знают, что произошло, как произошло и что надо было делать, а что не надо ... Поэтому и предлагаю дождаться официального заключения.
bigfoot 
мохнатый мясник
bigfoot
Возраст: 44
: Ukraine | Kiev
С нами с 31.07.01
Посты: 6445
30.08.06 10:17 [Re: AlexKiev] Russian Federation #198831
Цитата:

предлагаю дождаться официального заключения.


:) вы меня улыбаете
а разве есть варианты каким оно будет?
The blind sniper 
майор
The blind sniper
: из когнитивного диссонанс...
С нами с 15.03.05
Посты: 2162
30.08.06 13:33 [Re: Peter[MT]] Ukraine #198832
С такой фигни стреляют и гранатами с газом.
Хотя я так подозреваю что правду знает ТОЛЬКО ПИТЕРМТ.
Писши исчо.
Хочется знать ПРАФДУ.
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 46
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
30.08.06 14:14 [Re: The blind sniper] Ukraine #198833
Газ там не зачем кого ты вытравливать будешь залогов? Разве что дым. Но крыша у школы уже проломлена и дыма уже нет. А спецназ стоит.
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
30.08.06 15:58 [Re: The blind sniper] Ukraine #198834
Цитата:

С такой фигни стреляют и гранатами с газом.




правильно.
и целиться - не значит стрелять.
мне вообще показалось что дядя по мобильному чешет и ухо прикрыл поэтому.
все остальные уши не закрывают.
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
30.08.06 16:01 [Re: Птица] Ukraine #198835
Та да - в левой скорей всего мобилка .
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 46
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
30.08.06 16:25 [Re: _Sx_] Ukraine #198836
Фоток на вышеназванном сайте очень много вот например еще одна с альфой:



Вопрос в другом - вызывает ли у кого то сомнение тот факт что это самая бездарная операция спецслужб в истории. И имхо благодаря Вове.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
30.08.06 19:45 [Re: Peter[MT]] Russian Federation #198837
ПетрМТ, с чего ты решил что на приведенном тобой снимке именно "Альфа"?, а не "Витязь", какой нить республиканский ОМОН, СОБР или еще кто?

На твой вопрос, мой ответ таков. Вызывает. Могли бы провести лучше, возможно. Или ты считаешь, что спецам по кайфу терять сослуживцев и видеть тела детей ...

И в третьих - при чем тут ВВ Путин? Расскажи пожалуста.
Напомнить, кому принадлежит фраза "Мы не ведем переговоров с терористами. Мы не платим выкуп за заложников" за точность цитаты не ручаюсь, но смысл передан верно.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
30.08.06 19:46 [Re: bigfoot] Russian Federation #198838
Цитата:

Цитата:

предлагаю дождаться официального заключения.


:) вы меня улыбаете
а разве есть варианты каким оно будет?




а ты уже с ним ознакомлен ?
alx 
капитан
Возраст: 49
: Украина, Ужгород
С нами с 23.01.02
Посты: 816
30.08.06 20:51 [Re: AlexKiev] Ukraine #198839
У Петра точно аллергия на ВВП ;-)

Лана. Попытаюсь поставить опять вопрос более глобально, хотя нигде (в виртуальном пространстве Энтенэта) не дали толковый ответ: "Как сам бы действовал в подобной ситуации? Будучи командиром/начальником/президентом/солдатом/офицером среднего звена/чинушей/министром...?" Сразу скажу, что, например, при организации корпоративной сети с ВиЛАНАми буду представлять как организовать интер-ВиЛАН роутинг, имея на руках подробную топологию сети с указанием АйПи адресов хостов и комутаторов, могу нарисовать (то бишь рассказать) схему организации оного либо свои соображению по оптимизации маршрутов между подразделениями и т.д. К чему это я? К тому, что, примеряя чужую рубаху на себя -- необходимо убедиться, что ОНА тебе ВПОРУ.

Петр, никаких обид, но ты такой же обыватель как и я. Врядли ты когда-то держал под прицелом террориста/бандита, имеющего в заложниках пару человек или симпатичную добрую собачонку, к примеру. Ни тебе и не мне (да думаю, что никому на этом форуме) нет смысла судить о уровне проФФесионализма тех ребят и их начальников, у которых был палец на КУРКЕ! Ну хрен его знает... С детсва меня учили: "Не знаешь -- не лезь!" Петро, темное это болото все... И наше обсуждение к величайшему сожалению ничего не изменит, понимаешь? Сантехник меняет трубу, кодер пишет проги, вор сидит в тюрьме и т.д. И что бы тупо не сотрясать воздух, скажу, чтО на мой взгляд решает все. Кадры. Профессиональные. Подготовленные. И чтобы им не мешали. Согласен?

ЗЫ. Мой реплай больше походит на личный ответ, но на кое-что могут и другие участнеги возразить, не так ли? ;-)
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 46
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
30.08.06 22:14 [Re: AlexKiev] Ukraine #198840
Цитата:

ПетрМТ, с чего ты решил что на приведенном тобой снимке именно "Альфа"?, а не "Витязь", какой нить республиканский ОМОН, СОБР или еще кто?



В штурме насколько сообщалось участвавала Альфа и Вымпел. Насколько я помню именно Альфа вяжет такую повязку. Шлемы кстати своеобразные правда не у всех.


Что касается профессионализма ребят естественно не берусь судить но считаю что те кто штурмовал имеют дастаточную подготовку и действовали достаточно профессионально. Они рисковали и понесли потери. У меня действительно алергия на ВВП и именно он в ответе. Именно он принял решение. А его чиновники плохо спланировали все и не обеспечили условий для проведения операции. Я веду речь не столько о результате сколько о идеологии, которая дала такой результат.
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
30.08.06 22:41 [Re: Peter[MT]] Russian Federation #198841
Цитата:

ПетрМТ, с чего ты решил что на приведенном тобой снимке именно "Альфа"?, а не "Витязь", какой нить республиканский ОМОН, СОБР или еще кто?



В штурме насколько сообщалось участвавала Альфа и Вымпел. Насколько я помню именно Альфа вяжет такую повязку. Шлемы кстати своеобразные правда не у всех.



да именно они там и учавствовали.
про какие-то "местные подразделения" - смех и только.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
31.08.06 00:16 [Re: forever] Russian Federation #198842
Цитата:

да именно они там и учавствовали.
про какие-то "местные подразделения" - смех и только.




М-дяяяя
ты меня улыбаешь

Там тусовалось стока народа начиная с СПН ФСБ заканчивая местными жителями с помпами, дробовиками и прочим охотничим оружием.
в школу действительно первыми пошли спецы, и основную работу внутри сделали тоже они, но даже на тех фотах что тут привел ПетрМТ видна та сборная солянка которая тусилась и стреляла.

ссылки по теме

http://schools.keldysh.ru/sch444/projekts/2006-2/school.htm

http://specnaz.ru/article/?562

И последняя ссылка, очень рекомендую прочитать, и подумать...

http://specnaz.ru/article/?563

а так же спешиал фор ПетрМТ
фото с мета событий теже, а вот коментарии к ним другие ...

http://www.agentura.ru/timeline/2004/zahvat/photo/
http://www.agentura.ru/timeline/2004/zahvat/photo2/

а так же вся подборка материалов по Беслану на агентуре.ру

http://www.agentura.ru/timeline/2004/zahvat/
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
31.08.06 08:26 [Re: AlexKiev] Russian Federation #198843
С террористами обращаться нужно максимально жестко. А дети там были, или не дети -- это уже на совести тех, кто выбирал школу в качестве объекта нападения.

Поскольку, в противном случае, завтра будет 10 других таких же школ, 10 других норд-остов и т.д.
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 46
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
31.08.06 09:07 [Re: minemax] Ukraine #198844
Цитата:


С террористами обращаться нужно максимально жестко. А дети там были, или не дети -- это уже на совести тех, кто выбирал школу в качестве объекта нападения.

Поскольку, в противном случае, завтра будет 10 других таких же школ, 10 других норд-остов и т.д.





Когда у тебя будут дети тогда ты сможешь (Боже упаси) занимать предельно жесткую позицию.

Алекс уже вижу расхождение - спецназовцы везде говорят что местные были за оцеплением а на фото они везде....
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
31.08.06 09:26 [Re: Peter[MT]] Russian Federation #198845
Цитата:

Когда у тебя будут дети тогда ты сможешь (Боже упаси) занимать предельно жесткую позицию.



Когда-нибудь ты сможешь понять (Боже помоги), что в соседних городках с Бесланом (или еще где-нибудь -- неважно) живет много детей, у которых тоже есть любящие родители и т.д.

Понятно, что любой человек, если бы речь шла о его детях, вряд ли бы действовал жестко (хотя, это еще не факт, кстати), но тогда он бы автоматически стал плохим президентом, и должен был бы сразу оставить занимаемую должность. Ну так что? Речь ведь тут идет о том, какое решение должен принять "хороший" президент.
  1 из 3 Все123
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2679 Просмотры
Реклама
818 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 818 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.274 seconds.   Total Queries: 81   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 02:03
Top