Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  2 из 4 <1234
Пользователь Сообщение: Люди в метро равнодушно ждали        (Тема#21246)
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
05.06.08 01:41 [Re: One_] Ukraine #417909
  • One_man_Show Сказано:
Вы все так говорите, потому, что уверены в том, что поступили бы правильно, смогли бы, то есть сделали бы все воизбежанию этому в той ситуации ?
А я не уверен... и не потому, что я бездушен и безразличен и даже не после бессонной ночи ...


Соглашусь с Тобой.
Каждый мнит себя рембо или еще кем-то, но почему-то очень мало людей увернуться успевают, если в них просто снежку запустить неожиданно. А тут на рельсы упала...
prb 
майор
Возраст: 37
: Киев
С нами с 26.08.05
Посты: 1805
05.06.08 03:18 [Re: Snajd1] Ukraine #417925
это случилось как тока я питера приехал. еще вконтакте телеведущий провел кампанию по этому поводу... Пытался узнать кто же эти девушки. да и вообще обсуждалась тогда тема человечности очень громко.

а вот видео я не видел... писец(((((((((((
prb 
майор
Возраст: 37
: Киев
С нами с 26.08.05
Посты: 1805
05.06.08 18:56 [Re: prb] Ukraine #418295
Там по разному можно смотреть. в группе вконтакте сейчас есть обсуждениие (http://vkontakte.ru/club2436888). Есть люди, которые говорят что те подруги побежали звать на помощь... просто не сообразили встать в двери ли еще что-то... Говорят, у девушки в крови было что-то...

Так что не факт, что так все было как описано. В любом случае вся эта история заставит быть осторожней, внимательней...
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
05.06.08 19:31 [Re: prb] Ukraine #418322
на самом деле, все обсуждения в интернете девочку уже не вернут, и не облегчать страдание ее родных и близких (((

но стоит каждому из нас задуматься о своем поведении, о том кому мы отказали в помощи, потому что торопились, о тех, кому мы может были нужны... не стоит ждать пока помогут тебе, но нужно быть готовым помочь другому
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
05.06.08 19:42 [Re: Minosh] Ukraine #418331
  • Minosh Сказано:

Каждый мнит себя рембо или еще кем-то, но почему-то очень мало людей увернуться успевают, если в них просто снежку запустить неожиданно. А тут на рельсы упала...



но дело ведь не в силе!!!! чтобы спасти человека - не нужно быть 2-х метровым бугаем, просто иногда стоит откликнуться на зов помощи и сделать все возможное

Прошлым летом вышло так, что когда я с друзьями отдыхала на море, одного парня волнами бросило на камни и он потерял сознание. К нам прибежала женщина с криками о помощи, что такое вот случилось. И из нашей компании я первая кинулась туда, я бежала и судорожно вспоминала, что нужно делать, как... Да, когда я прибежала на место, мальчику помог уже мужчина, и слава Богу, но я не осталась стоять на месте и ждать новостей с берега! И с тех пор я периодически повторяю для себя элементы оказания первой медицинской помощи, чтоб всегда быть готовой.

Дело не в силе, дело в том, чтобы не быть равнодушным
One_ 
мясник-шоумен
One_
: ua. AI -xxxx- KK
С нами с 23.12.06
Посты: 7645
05.06.08 19:51 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #418347
> Дело не в силе, дело в том, чтобы не быть равнодушным

А тут как раз, на сколько я понимаю, речь идет не о силе физической...

Как сказал Minosh, про снежки, что б увернуться от нее, не обязательно быть физически сильным...
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
05.06.08 19:53 [Re: One_] Ukraine #418353
так и я о том, только Minosh сказал все-таки не так )))
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
05.06.08 20:03 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #418360
  • Skazochnitsa Сказано:
так и я о том, только Minosh сказал все-таки не так )))


Я своей фразой только хотел сказать, что щасс люди все больше привыкли клавой и мышкой уворачиваться, а не от реальной угрозы, пусть даже смешной.
На зов помощи. Хорошо. Зимой топаешь от/к метро, кто-то обязательно подскользнется. И много людей подскользнувшегося словить готовы? Они даже не успевают понять, что произошло. Стоят и смотрят вот такими глазами О_О. Типа, как же так.
Чтоб оказать банальную помощь, надо быть готовым к экстренному случаю.
Про элементы первой мед помощи, лучше и не вспоминай...


Отредактировано Minosh 05.06.08 20:04. Причина редактирования: Причина не указана.
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
05.06.08 20:17 [Re: Minosh] Ukraine #418368
исходя из твоего рода деятельности, понимаю почему просишь молчать...
открою маленький секрет...я учусь там же ))) вернее уже заканчиваю )))
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
05.06.08 20:21 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #418369
  • Skazochnitsa Сказано:
исходя из твоего рода деятельности, понимаю почему просишь молчать...
открою маленький секрет...я учусь там же ))) вернее уже заканчиваю )))


открою маленький секрет: "абсолютно все, а особенно медработники, забывают сделать то, что во всех американских фильмах фигурирует. В СКОРУЮ, #@#, ПОЗВОНИТЬ!!!"
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
05.06.08 20:26 [Re: Minosh] Ukraine #418371
простите, но когда ты живешь где-то на мысе Айя, и вокруг одни палатки - бегать в поисках телефона, чтоб вызвать скорую не будешь!
Хотя скажу более того, равнодушность сводится и к тому, что людям даже впадло набрать 03. Не знаешь как помочь - не помагай, но позвонить, попросить о помощи???? тяжело?? ай...надоело уже одно и тоже говорить. Просто пусть каждый вынесет для себя урок из этой истории, и дай Бог, никому из нас не столкнуться с этим в жизни
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
05.06.08 20:41 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #418388
Бурный полет фантазии и поток нравоучений...
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
05.06.08 20:46 [Re: Minosh] Ukraine #418391
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
05.06.08 20:53 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #418395
Я не боюсь того, что будучи на отдаленном острове придется оказывать какую-то мед помочь. В крайнем случае, можно будет безпалевно труп закопать.
Я больше боюсь того, что, будучи в метро, трамвае, троллейбусе или еще каком-то общественном транспорте в час пик, придется оказывать мед помощь. Без средств, без препаратов, даже, банально, без перчаток. В толпе и на грязном полу. Когда туева хуча дураков будет давать советы, насмотревшись скорой помощи или доктора Хауса.
Сказал бы попроще и понятнее, но опять на две недели курить отправят.
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
05.06.08 20:57 [Re: Minosh] Ukraine #418400
я и так все прекрасно поняла )))
raSTaNFS 
Дипломированная Растишка
raSTaNFS
Возраст: 43
: Киев - город дорог
С нами с 11.05.05
Посты: 11955
06.06.08 14:24 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #418753
Сказочница - спасибо за стих...очень сильно
Shiko 
капитан
Shiko
Возраст: 51
: Kiev,Ukraine
С нами с 13.08.03
Посты: 696
07.06.08 01:23 [Re: raSTaNFS] Ukraine #419099
Господа!
Вот тут все активно обсуждают равнодушие и все прочее.

Попробую задать вопрос, а вы попробуйте ответить:
наверняка, многим хоть раз в жизни да становилось плохо ( в транспорте, на улице, на работе, еще где...), или в обсуждении принимают участие люди, каким-то образом относящиеся к медицине.
Кто из вас может сказать, что в такие моменты (когда поплохело), ему хотелось продолжать движение "вперед и только вперед", так сказать, на автопилоте, а не остановиться и присесть (обсунуться по стенке на корточки)? Да-да! Именно при условии, что в крови нет никаких "примесей", а давление, или сердечный приступ, или еще что.
Какая причина может заставить человека (находящегося в трезвом рассудке и осознающего , что он пошел зиг-загом, а не дорога шатается) все-таки продолжать движение? Тем более в метро, где рядом край платформы и очень высокий риск (всякий сознательный это понимает).

Вот потому, что при виде шатающегося, но движущегося вперед человека у большинства людей возникает ассоциация: "человек пьян", его не поддерживают, а ему уступают дорогу.
Именно потому жертва имела "свободу трех степеней" и так запросто "ушла" в сторону.

И вполне поверю, что девченки не сообразили задержать дверь. Просто паническое состояние: за что ухватить поезд, чтобы его задержать, когда все так неожиданно и он неизбежно счас тронется?!
Minosh 
куплю себе БТР
Minosh
: неКиев
С нами с 31.05.05
Посты: 4667
07.06.08 02:12 [Re: Shiko] Ukraine #419108
Есть куча состояний, когда человек начинает продолжать движение.
Будь-то просто коллапс, когда давление упало, мозг полностью недополучает крови и не может что-либо сделать с собой, будь-то сосудистый криз или просто спазм в вертебно-базилярном бассейне, синдром обкрадания.
В любом их этих случаев получится разобщение между работой коры, которая говорит ногам "танунафиг, не хочу под вагон!" и мозжечка, который просто пытается поддержать равновесие и "словить" тело шагая дальше под вагон.
Было у меня такое состояние, при гипертоническом кризе. Идти можешь, но очень медленно. Куда-то повернуть -- несет в сторону, как грузовика и ничего с этим поделать не можешь. Потому что состояние как у пьяного, соображаешь, но ноги не слушаются.

А человеку вообще не свойственно приседать в таких состояниях, он все время хочет себе доказать, что все нормуль и, наоборот, встает ухудшая тем свое состояние. На приседания и временные остановки идут только хронически больные люди, которые точно занют, что им от этого полепшает. Да и то, только потому, что им так сказали в лечебных учреждениях и они это уже не один раз пробовали.

Да и ни причем здесь, пьяный или нет. Инстинкт у людей никого не пускать в свое личное пространство, соблюдать какой-то комфорт внутренний. Именно потому люди на улицах, когда плечем задеваются, "Извините" говорят.

Отредактировано Minosh 07.06.08 02:14. Причина редактирования: Причина не указана.
IrokeZZ 
майор
IrokeZZ
Возраст: 44
: Киев
С нами с 27.10.05
Посты: 1318
07.06.08 09:42 [Re: Minosh] Ukraine #419130
К сожалению чем дальше, тем больше моральных уродов и отморозков и я готов биться об заклад, что 90% людей и сделали бы так, как сделали люди на платформе!

Когда водители закрывают двери полупустого автобуса перед старенькой бабушкой с удостоверением многие ли из вас наезжают на водилу? Чтото сомневаюсь.

Когда на земле валяется мужик очень похожий на бомжа, многие ли из вас откинув брезгливость захотите поднять его на ноги или вообще проверить - жив ли он? Тоже сомневаюсь.

Я не говорю что я в тех 10%, замечаю что часто выпадаю в большинство - ибо так удобне жить. Борюсь, но иногда бл...ская человеческая натура сильнее.
IrokeZZ 
майор
IrokeZZ
Возраст: 44
: Киев
С нами с 27.10.05
Посты: 1318
07.06.08 09:44 [Re: IrokeZZ] Ukraine #419131
Еще для затравки....

http://fishki.net/comment.php?id=36364

"В 125-ти тысячном городке Хартворд в штате Коннектикут произошла трагедия. Человек переходил улицу, был сбит и никто(!) ему не оказал первой помощи, а водитель вообще уехал. Начальник полиции городка в шоке от такого поведения: "— У нас нет уважения к ближнему", заявил страж."
  2 из 4 <1234
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


3478 Просмотры
Реклама
850 сейчас в онлайне
1 пользователей (sA1D) и 0 скрытых, а также 849 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.194 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 01:22
Top